Которосль
Ко́торосль – река в Европейской части России, в Ярославской области; правый приток Волги.
Которосль образуется
при слиянии рек Устье
и Вёкса, вытекающей из озера Неро.
Длина реки
Основные притоки Которосли (средние реки)
Приток | км от устья | Берег | Длина (км) | Площадь бассейна (км2) | Среднемноголетний речной сток (км3/годкм от устья) |
---|---|---|---|---|---|
Устье | 126 | левый | 153 | 2530 | 0.28530 |
Бассейн реки
имеет ромбовидную форму. Его рельеф представлен холмами,
разделёнными пологими замкнутыми впадинами, большей частью заболоченными. В верхнем
течении ширина русла около 30 м, русло
извилистое, течение слабое. До впадения притока Лахость берега
безлесые. В среднем течении (ниже г. Гаврилова-Яма) река течёт в глубокой
долине, почти не петляя. Берега
холмистые. Продольный профиль русла реки ступенчатый.
Ниже пос. Красные Ткачи река выходит на Ярославско-Костромскую низину; ширина
русла увеличивается до
Климат в бассейне реки
умеренный континентальный. Среднегодовая температура воздуха
+2,6°С. Самый холодный месяц – январь (средняя температура воздуха составляет -11ºС). При
резких похолоданиях температура воздуха опускается ниже -30°С, а в отдельные годы
ниже -40°С. Лето в целом теплое и умеренно влажное. Самый тёплый месяц – июль (средняя
температура воздуха +17°С…+18°С). В отдельные жаркие дни максимальная дневная температура
достигает +37°C. Годовое количество осадков составляет около
Среднемноголетний расход воды у г. Гаврилова-Яма 30 м3/с (объём стока 0,947 км3/год). Питание реки в основном снеговое. В годовом водном стоке доля весеннего составляет 67%, летне-осеннего – 23%, зимнего – 10%. В половодье (апрель–июнь) река сильно разливается, покрывая водой пространства шириной до километра. Ледостав на реке держится с ноября по апрель, ледоход проходит за два дня.
Вода по химическому составу относится к гидрокарбонатному классу и кальциевой группе. Минерализация речной воды в половодье около 100 мг/л, в период летней межени – 350–400 мг/л. Многие участки реки загрязнены. Устьевой участок р. Которосли находится под воздействием сбросов промышленных предприятий. Качество воды в реке ухудшилось, в настоящее время вода оценивается как грязная. Основные загрязняющие вещества: железо общее, медь, фенолы и др.
На берегу реки (около бывшей деревни Большое Тимерёво) находится Тимирёвский археологический комплекс (IX – начало XI вв.), состоящий из неукреплённых поселений и курганных могильников. В среднем течении Которосли и в пригородах Ярославля вдоль реки расположено много санаториев, домов отдыха, дачных посёлков. Река пользуется популярностью у водных туристов. В Ярославле через реку переброшено четыре автомобильных и два железнодорожных моста. Бассейн реки густо заселён. В нём находится 71 населённый пункт. На реке – г. Гаврилов-Ям, посёлок городского типа Красные Ткачи, при впадении в Волгу – г. Ярославль.
Е.С. Повалишникова